Депутат Веллер вернулся к решению вопроса о вызволении мурманских моряков из тюрьмы в Кабо-Верде

Судьба мурманских моряков, отбывающих наказание за контрабанду наркотиков в африканской республике Кабо-Верде, по-прежнему непонятна. Ранее предполагалось, что процесс экстрадиции ускорится с назначением Натальи Поклонской посолом в это государство. Наталья Владимировна действительно начала принимать активное участие в решении этой сложной задачи – были проведены консультации, а также рассмотрены различные варианты развития событий. По данным «Арктического Обозревателя», одна из загвоздок с экстрадицией – различия в правоприменительной практике и законодательствах России и Кабо-Верде. Кроме этого, между государствами отсутствует соответствующий договор. Однако, Поклонская довольно быстро оставила дипломатическую работу, вернулась в Россию, и судьбой мурманских моряков вновь стал заниматься Алексей Веллер, к настоящему времени – депутат Госдумы от Красноярского края. Об этом политик сообщил у себя в ТГ-канале.

Фото – Алексей Веллер (ВК)

По его словам, и без того трудная задача осложнилась текущей непростой международной обстановкой, а также отсутствием российского посла в этой республике. Тем не менее, от решения этого сложного вопроса никто не отказался: накануне в федеральном Минюсте состоялась рабочая встреча с руководителем департамента международного права и сотрудничества Екатериной Куделич, её коллегами, непосредственно занимающимися вопросом экстрадиции наших сограждан, представителя МИД РФ и бывшего посла РФ в Кабо-Верде Владимира Соколенко.

«Детали и подробности публично озвучивать нецелесообразно, могу лишь сказать, что работа продолжается и надеюсь, что несмотря на все сложности, она будет успешно завершена в ближайшей обозримой перспективе», – написал политик, и предложил родственникам моряков связаться с ним лично для получения «несколько более подробной информации».