Экс-чиновник Минприроды Мурманской области осуждена за злоупотребление должностными полномочиями

Первомайский районный суд Мурманска вынес приговор бывшему начальнику отдела лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвире Валуевой, которая признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили «Арктическому обозревателю» в пресс-службе СУ СК РФ по Мурманской области, в феврале 2019 года подсудимая, работая в мурманском подразделении департамента лесного хозяйства СЗФО, подготовила проекты освоения лесов для трёх человек, у которых находились участки в аренде. Валуева внесла в проекты недостоверные сведения о «временном характере возведенных на участках строений», хотя они фактически были жилыми домами и объектами капитального строительства. За подготовку документов обвиняемая получила по 20 тысяч рублей от каждого землепользователя.

Позже эти документы были направлены в Минприроды для проведения госэкспертизы. В это же время Валуева перешла на работу в министерство на должность начальника отдела лесного хозяйства и возглавила профильную комиссию, которая выдавала заключения по экспертизам. При рассмотрении проектов освоения лесов чиновница, зная, что в документах содержатся недостоверные сведения, и осознавая последствия, выдала незаконные положительные заключения без проведения открытого голосования на комиссии и подписала решение.

Имя Эльвиры Валуевой неоднократно всплывало по теме, так называемой, «лесной мафии» - группы сотрудников Минприроды Мурманской области, фигурировавших в ряде резонансных уголовных дел. Помимо этого, Эльвиру Борисовну считают одной из причастных к раскрытию преступных схем Эльвиры Макаровой, которая была осуждена по делу ДНТ «Родничок» на три года лишения свободы. По информации нескольких мурманских ТГ-каналов, Валуева таким образом свела счёты с Макаровой, выдав на неё компромат.
Экс-министр экологии и природных ресурсов Мурманской области Эльвира Макарова

По итогам предварительного расследования и на судебном заседании экс-чиновница признала вину в полном объеме, а суд назначил Валуевой наказание в виде лишения права занимать определённые должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на срок три года. Приговор в законную силу не вступил.