Директор кандалакшской школы-интерната судится с Минобром из-за незаконного увольнения

В Мурманской области развивается очередная ситуация с увольнением заслуженного педагога. Директора Кандалакшской коррекционной школы-интерната Галину Николаевну Игнатьеву уволили после несчастного случая с воспитанником, однако её вина в этом была не доказана.

История началась в конце ноября 2020 года, когда в Кандалакше произошёл несчастный случай с воспитанником школы-интерната. Молодой человек, находясь на ж/д путях, залез на вагон, где получил мощный удар током. Через неделю после госпитализации и нахождения в реанимации мальчик скончался от полученных травм.

Через месяц после трагедии Министерство образования и науки Мурманской области, которое являлось учредителем школы интерната, расторгло трудовой договор с Галиной Игнатьевой. Параллельно с этим, проверка установила, что именно директор образовательного учреждения является ответственной за гибель подростка, но вскоре это решение было обжаловано в суде.

Несмотря на это, Галину Николаевну в должности не восстановили, полагая, что увольнение совершено в рамках действующего законодательства (Игнатова была уволена по статье, подразумевающей решение уполномоченного органа в лице регионального Минобра).

Не согласившись с этим, уже бывший директор школы-интерната пошла в суд с требованием восстановить её в должности руководителя учреждения. Кроме того, в рамках иска Галина Игнатьева потребовала взыскать с Минобра компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Кандалакшский районный суд отклонил её иск, а Мурманский областной суд по итогам рассмотрения апелляция оставил решение без изменения.

За плечами Галины Николаевны несколько десятков лет опыта работы в сфере образования. Игнатьеву высоко оценивали как коллеги, так и представители власти. В этом году после увольнения Михаил Павлов ещё в статусе главы Кандалакшского района вручил ей награду за заслуги перед городом.

«Решением Совета депутатов он был присуждён нашей землячке ещё летом. Однако из-за коронавирусных ограничений передать награду удалось только сейчас.  Ещё раз выражаю Галине Николаевне слова благодарности за её многолетний и самоотверженный труд на благо детей с ограниченными возможностями здоровья», - писал в сентября Павлов на странице «ВКонтакте».

За Игнатьеву вступился и коллектив школы-интерната, который направлял коллективное письмо губернатору и профильному замгубернатора Мурманской области по вопросу незаконности увольнения. Видимо, письмо осталось незамеченным.

Стоит отметить, что в деле об увольнении ещё не поставлена точка. Как сообщил «Арктическому обозревателю» представитель Галины Игнатовой, после областной инстанции, которая оставила решение в силе, подана жалоба в вышестоящую инстанцию – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге. Кассация принята 11 ноября и в ближайшее время будет назначена дата заседания.