Грязная история: ковдорский водоканал обвиняют в сбросе отходов в черте города

Жители Ковдора бьют тревогу. Компания «Тепловодоканал», которая является основным источником обеспечения водоснабжения и теплоснабжения, стала фигурантом скандала, связанного с выбросом отходов.

Как рассказали ковдорчане, которые обратились в редакцию «Арктического обозревателя», коммунальная фирма сбрасывает отходы в черте города и загрязняет местную реку. В частности, техника «Тепловодоканала» неоднократно была замечена на несанкционированной свалке при въезде в Ковдор. Свозят в это место промышленный ил, а также отходы жизнедеятельности.

Кроме одной полностью загруженной отходами площадки в городе, теперь «осваиваются» и другие территории: в пятнадцати метрах справа вдоль дорожного полотна при въезде в Ковдор по улице Озерной и при въезде в город в пятидесяти метрах от дорожного знака «река Ковдора», слева перед мостом через реку. Это зафиксировали и камеры видеонаблюдения, записи которых оказались в распоряжении «Арктического обозревателя».

«В августе этого года проводила работу по проверке деятельности ООО «Тепловодоканал» комиссия Управления Росприроднадзора по Мурманской области. Мы так надеялись на то, что столь очевидные нарушения, на которые мы обращаем Ваше внимание, будут выявлены и прекратятся. Но удивительным образом проверяющей комиссией данные нарушения не обнаружены. Смеем предположить, что проверяющим из столь уважаемой организации не захотелось обнаружить и «пришлось закрыть глаза», что ООО «Тепловодоканал» убивает экологию Ковдорского района и травит его жителей.  Как можно такое не увидеть?», - пишут жители Ковдора в обращении к губернатору, а также к местным властям и прокурору.

Помимо этого, горожане направили жалобу в природоохранную прокуратуру, чтобы ведомство провело собственную проверку по правомерности действий со стороны «Водоканала». Глава Ковдорского района Сергей Сомов сообщил «Арктическому обозревателю», что местные власти в курсе сложившейся ситуации и получили письмо от жителей.

«Мы выехали на место и установили эту свалку. Там же была и техника. Говорить о том, кто конкретно это сделал, пока преждевременно, но мы уже готовим официально письмо в «Тепловодоканал» для прояснения ситуации. Кроме того, направлено обращение министру природных ресурсов Мурманской области Сергею Абаринову», - сказал Сергей Борисович.

В ООО «Тепловодоканал» отрицают возможные факты нарушения природоохранного законодательства, заявив, что на территорию бывшей свалки, которая была установлена предыдущей администрацией района, сгружается не промышленный, а стабилизированный ил, применяющийся также как и удобрение. Об этом «Арктическому обозревателю» заявил административный директор компании Сергей Сидоров.

«Арктический обозреватель» продолжит следит за развитием ситуации.