Хоккей. Арктика. Мурманск

Уже в эту субботу, 2 октября, МХК «Арктика» проведёт первый в своей истории домашний матч в рамках Первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги. В Мурманске на площадке Ледового дворца спорта заполярная команда встретится с хоккеистами из Белгорода.

Месяц назад «Арктический обозреватель» уже подробно освещал укомплектование состава и предсезонные сборы. Тогда мурманские хоккеисты три раза сыграли с командой из Карелии (два раза победили и один раз проиграли всухую) после чего перешли к завершающему этапу подготовки.

В Мурманске «Арктика» провела красочную презентацию игроков и тренерского состава, а затем команда уехала на свои первые матчи. К сожалению, по результатам четырёх встреч с двумя клубами из Воронежской области заполярные хоккеисты не смогли познать вкус побед. В первой парной встрече против ХК «Россошь» команда из столицы Заполярья потерпела поражения со счётом 4:1 и 4:3, а в сражениях против «Эконива-Бобров» у ХК «Арктика» не получилось набрать очков – 6:1 и 6:2.

Следующий соперник мурманчан в лице команды из Белгорода очень уверенно прошёл стартовый отрезок чемпионата, не потеряв ни одного балла за четыре игры, а общая разница по забитым и пропущенным шайбам составила 16-7. Это позволяет белгородцам удерживать первое место в таблице дивизиона «Запад».

Если взглянуть на личную статистику, то лучшими в «Арктике» по прошествии первых игр оказались нападающий Никита Корзов, забивший три гола, и защитник Даниил Шматков, дважды отдавший голевую передачу. Стоит отметить и вратаря мурманского клуба Геннадия Чепрова, отразившего почти 90% нанесённых по его воротам бросков (занимает 15 место из 55 голкиперов, отыгравших в этом сезоне).

Слева направо: Никита Корзов, Даниил Шматков, Геннадий Чепров
Полная заявка МХК «Арктика» на Первенство НМХЛ сезона 2021-2022

Остаётся верить, что все хоккеисты «Арктики» улучшат свои показатели и после домашних матчей. Кроме игр 2 и 3 октября против ХК «Белгород» (начало матчей - в 13:00) мурманчане сыграют против ХК «Сокол» из Курска. Эти матчи пройдут 6 и 7 октября. Подробнее о том, как попасть на игры в Ледовом дворце спорта, можно узнать в официальном паблике хоккейного клуба «Арктика».