Мурманская область – единственный регион без изменений по ожидаемой продолжительности жизни на фоне COVID-19

Продолжительность здоровой жизни в 65 регионах России за 2020 год сократилась. Такие данные приводят аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые провели исследование на данную тему.

В среднем по России ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 1 год и 5 месяцев до 58 лет и 11 месяцев. Наибольшее сокращение зафиксировано на Чукотке (12 лет и 1 месяц), в Ненецком автономном округе (11 лет и 10 месяцев), а также в Мордовии (7 лет и 8 месяцев).

Наилучшие показатели зафиксированы в Ханты-Мансийском автономном округе, а также в Белгородской и Смоленской областях, где ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на срок от 2 до 4 лет.

Мурманская область стала единственным российским регионом, где ожидаемая продолжительность здоровой жизни не изменилась по сравнению с 2019 годом. В Заполярье данный показатель составляет 59,4 лет. Стоит отметить, что во всех остальных регионах СЗФО продолжительность жизни сократилась.

В таблице приводятся данные по продолжительности жизни за 2019 и 2020 год, а также изменение возраста в годах и в процентах.

Отрицательная динамика по продолжительности здоровой жизни населения во многих регионах позволила Мурманской области подняться с 41 на 24 место в общероссийском рейтинге.