Собачья жизнь и собачья смерть

В последние дни Мурманскую область потрясают случаи жесткого обращения с животными. На прошлой неделе в Апатитах местный священник застрелил на глазах у детей собаку Фросю, которая была любимицей посетителей горнолыжного комплекса. К сожалению, это не единственный подобный инцидент…

Священник – вон

Убийцей собаки в Апатитах оказался настоятель Успенского храма Константин Кузнецов. По словам очевидцев, иерей был на машине и, выйдя из неё с ружьём, расстрелял животное с дальнего расстояния, находясь на автопарковке. Работники горнолыжного комплекса мотивировали поступок священника тем, что Фрося постоянно лаяла на него, его сына и их собаку.

После того, как событие получило общественный резонанс, в дело включились представители Мурманской епархии. На следующий день митрополит Митрофан своим указом отстранил от службы Константина Кузнецова, вывел из штата и запретил заниматься богослужением.

На эту ситуацию также обратили внимание и правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело, но не в отношении бывшего священника Кузнецова, а по факту.

«По результатам проверки органом дознания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». В настоящее время проводится ряд специальных и процессуальных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - заявили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Как долго убийца собаки будет спокойно ходить по улицам Апатитов – неизвестно. Поражает и то, что данное деяние совершено в Великий пост. Хотя иерею, видимо, не столь важно соблюдение этого важного периода в жизни православного человека. Местные жители хорошо знали Кузнецова и не раз видели его в баре в это время.

Режут всех подряд

Другой вопиющий случай произошёл на левом берегу Кольского залива в микрорайоне Абрам-мыс. Утром 13 апреля в полицию поступило сообщение о обнаружении собаки с перерезанным горлом. Очевидцы отметили, что животное хоть и было бездомное, но у него на ухе была бирка.

Тут уже к ситуации подключилась не только полиция, но прокуратура, которая взяла на особый контроль гибели собаки. В комментариях пользователи шокированы невероятной жестокостью по отношению к бездомным животным и требуют наказать виновных по всей строгости закона.

Зоозащитники настолько обеспокоены событиями последних дней, что даже планируют провести пикет в сквере на улице Ленинградская в ближайшую субботу. Организаторы акции (фонд «Ищу человека») кроме инцидентов, произошедших в последние дни, вспомнили ещё несколько ужасных ситуаций с гибелью животных на протяжении марта.

- в Североморске живодёр срезал кожу с двух собак

- в Мурманске местный житель подстрелил бездомного пса

- в Апатитах на улице Жемчужная нашли собаку с перерезанным горлом

- в Гаджиево местный житель расстрелял собаку

И это всё только за несколько недель марта…

Вряд ли тут можно всё списать на «весеннее обострение», но пока непонятно, как остановить такую злодейскую жестокость.

P.S После опубликования данного материала стало известно, что в Апатитах в ночь с 11 на 12 апреля разгромили приют для собак «Бездомный ангел»

Мнение читателя «Арктического обозревателя»

Уважаемый АО! Хочу высказать свое мнение на ситуацию жесткого обращения с животными в нашей области. И посмотреть на проблему под другим углом. Я ни в коем случае не оправдываю убийство и жестокое обращение с животными. Это преступление. Но, смею предположить, что не соблюдение законов самими владельцами собак часто способствуют агрессии других граждан. Посмотрите, что творится у нас на улицах и во дворах. Экскременты животных везде. Собаки выгуливаются без поводков и намордников в общественных местах и даже на детских площадках. Простите, а что делала собака (у которой есть владелец) на месте, где проходят детские тренировки? А владельцы собак знают, что отходы жизнедеятельности загрязняют окружающую среду (очень много исследований на эту тему), несут прямую угрозу здоровью людей со слабый иммунитетом (особенно детям), людям с аллергией, астмой и тп. Глисты, инфекции – это малая часть. Да иногда просто страшно, когда на тебя бежит собака, а если на ребенка… Сколько у нас сейчас случаев нападения собак на людей? Много. Где информированность населения от властей, зоозащитников и СМИ о правилах содержания и выгула собак? Почему владельцы животных не соблюдают требования закона? Где ответственность? Я считаю, что совместные усилия зоозащитников, СМИ, властей региона и владельцев животных по соблюдению правил содержания и выгулу собак, меры по регулированию численности бездомных животных на улицах города (здесь я не имею ввиду отлов и убийство животных, а, например, стерилизация, пристрой в приюты) дадут положительные плоды. Всем желаю больше понимания и доброты. Простой житель г. Мурманска