Жители Колы предложили сохранить старый туломский мост как памятник

Жители города Колы, одного из старейших населённых пунктов Мурманской области, обратились в редакцию «Арктического Обозревателя» с необычной просьбой – выйти на местные власти с предложением сохранить старый мост через Тулому в качестве символа города. Кроме того, коляне предлагают продолжить его использовать в качестве пешеходного.

Фото - Константин Круглов

«Старый мост, конечно, действительно старый, но мы все к нему привыкли. Это такой, знаете, «открыточный» вид на Колу, который скоро может пропасть», – рассказали местные жители. 

Жители города не оспаривают факт того, что мост морально устарел, но тем не менее выражают надежду, что его ещё можно использовать в качестве пешеходного. «Ну или пусть просто стоит на опорах, как памятник инженерной мысли», – предлагают коляне.

Глава администрации Кольского района Андрей Малхасян сообщил, что в курсе подобной инициативы местных жителей. В беседе с «Арктическим Обозревателем» Андрей Сергеевич высказал своё личное отношение к этому вопросу: «Безусловно, мост – это история. И было бы здорово его сохранить». Однако, по словам главы Кольской администрации, этот вопрос очень сложный. Но однозначно отказываться от этой инициативы пока не стоит.

Ледоход на Туломе в конце марта 2021 года. Старый мост и мост новый 

Автомобильно-пешеходный мост через реку Тулому был построен по личному распоряжению Иосифа Сталина: в 1951 году им был подписан приказ о начале строительства, и в 1952 году 190-метровый мост был введён в эксплуатацию.

Фото - Государственный архив Мурманской области

Сейчас в Коле идёт возведение нового моста, проект которого был готов ещё в 2015 году. Его длина останется прежней, а вот ширина увеличится на три метра.