«Мурман» проиграл «Сибсельмашу». По делу?

Хоккейный клуб «Мурман» продолжает серию домашних матчей в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. В Мурманск из Новосибирска приехал ХК «Сибсельмаш», до игры занимавший последнее место в чемпионате.

Несмотря на статус аутсайдера  новосибирцы не дали хозяевам взять инициативу с первых минут матча и уже к 7 минуте открыли счёт: после передачи Кирилла Кузьмина гол забил капитан Алексей Доровских.

В целом первый тайм проходил в равной борьбе с игрой преимущественно в середине площадки, однако сибиряки допустили роковую ошибку, нарушив правила в своей штрафной. К 12-метровой точке подошёл капитан «Мурмана» Олег Тарнаруцкий, который реализовал пенальти.

К сожалению, удаление игрока заполярной команды Даниила Тюкавина на 35 минуте позволило «Сибсельмашу» уйти на перерыв с преимуществом в счёте. Уже через полминуты после начала игры в неравных составах за гостей забил Виталий Шубин.

В начале второй половины встречи произошла казусная ситуация. «Мурман» начал тайм вновь вдесятером, так как команда вышла на лёд с опозданием. За это судья встречи (который ещё не раз «отличился» по ходу игры) выписал мурманчанам командный пятиминутный штраф.

Однако игра хозяев заметно улучшилась по сравнению с первым таймом. Северяне стали чаще атаковать и бороться за каждый отрезок на льду, но чаще подводила реализация  и последний пас. Главному тренеру новосибирской команды даже пришлось взять тайм-аут, чтобы сбить настырный темп «Мурмана». На 66 минуте отличный проход совершил Николай Дмитров и нанёс удар, который вратарь смог отбить, но Руслан Гавричков сыграл на добивании и занёс мяч в сетку. И здесь вмешался судья встречи Евгений Тютюков...

Как позже стало известно, рефери ошибочно свистнул, увидев, что, якобы, мяч залетел в сетку уже после удара Дмитрова, поэтому добивание Гавричкова было не засчитано после его свистка. После выяснения обстоятельств Тютюков решил отменить и решение по удару Дмитрова. Таким образом, судье удалось дважды «отобрать» мяч у «Мурмана». Но окончательно решение по этой спорной ситуации будет принято Судейско-экспертной комиссией, если представители мурманской команды захотят подавать апелляцию.

Разозлённые на эту ситуацию мурманчане яростно побежали вперёд, так сказать, «не щадя живота своего» и соперника. Сразу после спорного момента игрок хозяев Максим Матвеев нарушил правила в собственной штрафной, а «Сибсельмаш» увеличил разрыв в счёте после забитого пенальти.

«Мурман» всё равно продолжал давить новосибирцев, хотя ему пришлось вновь играть в меньшинстве. Надежду подарил Константин Зубарев, забив на 79 минуте. Болельщики продолжать гнать команду к успеху.

Концовка встречи получилась огненной и напряжённой. Мурманчане вновь получили штрафное время, а затем и сразу гол в свои ворота. Через минуту Олег Тарнаруцкий опять сократил отставание, а ещё через минуту «Сибсельмаш» ответил голом Алексея Доровских. Измождённые и оставшиеся в очередной раз в меньшинстве северяне на последней минуте пропустили ещё один мяч от новосибирцев. Игра закончилась со счётом 3:6 в пользу «Сибсельмаша».

Болельщики на трибунах были возмущены рядом решений судьи матча. Возможно также были недовольны и хоккеисты «Мурмана», которые после игры не стали пожимать руку или «отбивать кулачки» с судейским корпусом. На послематчевой пресс-конференции главный тренер мурманчан Александр Кротов, комментируя данную ситуацию, посчитал, что это было сделано из-за ковидных ограничений. Может быть, тренер и слукавил, но это уже останется историей.

После этого поражения «Мурман» опустился на 13 строчку в турнирной таблице. Следующая игра заполярной команды состоится в Мурманске 11 декабря. В гости к жёлто-чёрным приедет «Уральский Трубник» из Первоуральска.

P.S Болельщики «тепло» провожали судей. Самое мягкое, что можно процитировать из уст зрителей - «судья - Элтон Джон».