ЦИФРА ДНЯ: Численность населения в Мурманской области составляет 656438 человек

Фото: Артемий Козодаев

По данным Мурманскстата, на 1 января 2024 года в Мурманской области проживало 656348 человек. За прошедший год численность населения сократилась на 2210 человек.

Если бы цифры могли говорить, то они бы многое могли рассказать. Впрочем, они и молчаливые тоже ведают нам об интересных вещах. Например, о явке и голосам.

Напомню, в прошлом году мы обратили внимание на большую разницу в численности избирателей и населения Мурманской области, старше 18 лет. То есть, теми, кто начинает владеть избирательным правом. Летом 2023 года она составляла почти 50 тысяч человек. Даже если принять во внимание количество тех, кто в активном избирательном праве ограничен, разница в 10% – весьма существенна (грубо говоря, в области не может почти полсотни тысяч человек сидеть по тюрьмам и «психушкам»).

По уточнённым данным Мурманскстата, на 1 января 2024 года численность населения 18+ в области составляла 518,3 тыс. человек. Это примерно на четыре тысячи выше прогнозных величин (ранее статуправление прогнозировало численность этой категории населения на уровне 514,3 тыс. человек).

Сравнивая цифры ИК и МС, вновь обратим внимание на разрыв между данными по численности. По сравнению с летом он стал меньше почти в два раза (28977 человек), то есть, около 5%. А в сравнении с тем, сколько избирателей было внесено в список на дату голосования (531,5 тысяч), разница составила всего 13,2 тысяч человек (2,5%).

Не исключено, что к следующей отчётной дате (1 июля) разница ещё сократиться, и будет находиться в рамках стандартной погрешности (≈1%). Ведь в сентябре – выборы губернатора!