Совсем не детские площадки

Начну с того, что традиционно контракт на выполнение работ стоимостью ₽ 192 млн «протащили» через президиум оперштаба в пользу единственного подрядчика – «Стройснаблогистик».

Это ООО возглавляет Матевос Геворкян, близкий родственник владельца «Север Строя» Оганеса Шанкояна. Согласно условиям, подрядчик должен был завершить работы к 30 октября, а полностью контракт должен быть закрыт 15 декабря 2023 года. Нет нужды говорить, что воз и ныне там – читатели «АО» регулярно присылают фотографии с «детских площадок», на которых кроме снега ничего нет. А площадок таких – аж 30! Конечно, не все они находятся на нулевой стадии, на некоторых даже установлено оборудование. Но наличие горки или карусели – это не законченное благоустройство: площадка должны иметь специальное покрытие, без которого принять её в эксплуатацию невозможно, равно как и невозможно уложить покрытие в снег и мороз.

Юные мурманчане устали ждать, когда подрядчик доделает площадки и самостоятельно приняли в эксплуатацию недоделки. Не хочется думать о плохом, но если вдруг на площадке что-то случится, вся ответственность ляжет именно на подрядчика, который сорвал сроки выполнения работ. Не спасут от ответственности и всевозможные сигнальные ленты и предупреждающие аншлаги – пока УДХ (да-да, именно оно выступило заказчиком) не примет работы, отвечает «Стройснаблогистик». 

Кстати, об УДХ. Если подрядчик очевидно недобросовестный, отчего же не следует никакой реакции? По данным собеседников «АО», Денис Рысев пытается всех уверить в том, что управление ведёт претензионную работу с подрядчиком, якобы, забрасывает «Стройснаблогистик» «грозными» письмами. В этой связи эти потуги уже непонятны – отчего же уже не обратиться в прокуратуру или в ФАС с требованием признать компанию Матевоса Геворкяна недобросовестным поставщиком? Или сил не хватает?

Мои собеседники также утверждают, что вместо принятия действенных мер по отношению к подрядчику, УДХ всячески пытается нивелировать возможные негативные последствия и даже готово оказать содействие в установке неких информационных щитов, запрещающих детям играть на недострое. Кроме того, решается вопрос о переносе исполнения контракта на следующий год.

Удивительно, правда? Ну и где в этой схеме «защита от экономических воздействий санкций»? Какое-то натуральное вредительство получается. Причём, внутреннее.