Власти Мурманска о потопе: мы не виноваты, просим отнестись с пониманием

Безумный по логике комментарий о затоплениях в Мурманске, вызванных ливнем, подготовила городская администрация. Пока мурманчане перепрыгивают через лужи или безнадёжно рассекают по возникшим водным артериям, власти решили незамысловатым образом снять с себя ответственность, а также убедить горожан, что коммунальные службы справляются со стихией.

Для начала публикуем текст без исправлений, который был размещён от лица администрации Мурманска:

Здравствуйте. Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, сегодня в Мурманске зафиксировано рекордное в этом веке количество осадков. До этого такой же погодный катаклизм зафиксирован в 1977 году. Содержание улично-дорожной сети в городе Мурманске, осуществляет «Управление дорожного хозяйства». Ливневые канализации, находящиеся на содержании учреждения, в исправном состоянии и обслуживаются по муниципальному заданию. Устранить скопление воды на проезжей части возможно путем устройства дополнительных дождеприемных колодцев с подключением к сетям ливневой канализации. Данные работы носят капитальный характер, требуют разработки проектной документации и соответствующего финансирования. По мере возможности такие работы выполняются в рамках действующих муниципальных программ. Обустройство новых ливневых канализаций решается с учетом плотности застройки города, с учетом уже существующей ливневой канализации и возможностью подключения к ней.

А теперь пройдёмся по некоторым фразам из этого гениального опуса.

1. Ливневые канализации в исправном состоянии

Уже на втором предложении городская администрация, видимо, решила пустить пыль в глаза, заявив о исправности ливнёвки. Подчеркнём, нет ни слова о каких-нибудь единичных случаях поломки. У мурманских чиновников всё и везде хорошо.

2. Работы по установке дополнительных колодцев носят капитальный характер.

Никто и не спорит, что оборудовать соответствующую инфраструктуру – задача не из простых. Но если эта проблема озвучена, то как тогда оценивать слова из первого пункта, что «всё хорошо прекрасная Маркиза»? Как можно быть одновременно и хорошо, и плохо?

3. Обустройство новых ливневых канализаций решается с учетом плотности застройки города

И снова попытка уйти от ответа. Почему в течение дня не были брошены все силы на ликвидацию потопа? Кто мешал сотрудникам уважаемого Управления дорожного хозяйства откачивать воду с дорог? Создаётся ощущение, что есть какие-то неведомые силы (Мурманскводоканал?) который не подпускал рабочих к колодцам и стокам.

В общем, очень слабенькая попытка оправдаться и скинуть всё на непредсказуемую погоду. Оказывается, для муниципальных чинов в очередной раз становится удивительным, что в летний период может пойти дождь, прям как в зимнее время идёт снег.

Предлагаем закончить с набором отмазок и приступить коммунальщикам к своим прямым обязанностям.