Столовая «Благодельня» - пример социальной ответственности бизнеса в Мурманской области

Даже минимальное внимание со стороны властей окажет серьёзную поддержку для социально ориентированного бизнеса. Об этом заявил предприниматель, меценат мурманского благотворительного фонда «Добрый мир» Александр Терлецкий в ходе конференции, посвящённой социальной ответственности бизнеса, которая была организована в пресс-центре ТАСС.

По мнению Терлецкого, для эффективного продолжения подобных проектов в регионах бизнесу нужны даже не деньги, а возможность предоставления работы и хотя бы минимальное внимание со стороны руководителей своего региона и СМИ. В основу такой поддержки, как подчеркнул меценат, должна входить системность.

«Мы на своём примере показали, как, не прося ни у кого, открыть достойную столовую. Человек пришёл к нам, поел и подумал, как вернуться в обойму. Даже в условиях Крайнего Севера, сложных погодных условий ни один благотворительный обед не отменялся на протяжении пяти лет», - сказал предприниматель.

Стоит отметить, что на базе фонда «Добрый мир» работает благотворительная столовая «Благодельня», которая была открыта в марте в Мурманске. Она способна принимать в год до 55 тысяч человек, а в день от 170 до 220 людей приходят за бесплатными обедами. В столовой 15 рабочих мест. Проект уже заинтересовал представителей из других регионов как эффективная социальная модель.

«Ядро проекта – чтобы человек пришёл, помыл руки, поел хорошей еды и в будущем он бы сам стал сторонником фонда: будь то волонтёром, а, может, в будущем и меценатом», - сказал Александр Терлецкий.

Фонд «Добрый мир» существует в Мурманской области с 2018 года. Каждое воскресенье в течении этого времени в разных городах региона работают точки раздачи горячего питания. В год через благотворительный проект проходят 25 тысяч человек.