Последний звонок для взрослых

В связи с нашумевшей историей о планах по празднованию «Последнего звонка» в Мурманске хотелось заострить внимание на нескольких моментах, связанных с организацией одного из главных событий в жизни школьников.

Напомним, в минувший понедельник на оперативном совещании регионального правительства была анонсирована программа «Последнего звонка» в столице Заполярья. В этом году традиционных торжеств на площади «Пять Углов» не будет, а всё действо переносится на территорию Долины Уюта. Организаторы заявили, что главным гостем праздника станет петербургский ди-джей Балдин.

Сразу же смущает личность того самого ди-джея Балдина, который будет веселить выпускников в Долине Уюта. Опустим ту часть, где осуждается текст песен, исполняемых данным артистом – всё-таки не он эти треки придумал, а лишь переиначивает музыкальную составляющую.

Здесь больше интересен «звёздный статус» ди-джея, а точнее – его отсутствие. Заходим на его страницы в соцсетях: ВК – больше шести тысяч подписчиков, Telegram – ссылка есть, но канала нет, Ютуб – ссылка есть, но канала нет, Дзен – 15 (!) подписчиков. Если Балдин такой «популярный» в интернете, то вполне логично будет видеть недоумевающие лица детей на их же празднике.

Может быть, дело в том, что Балдин позиционирует себя как ди-джей станции «Радио Рекорд»? А с учётом того, кто держит эту радиоволну в Мурманске, не трудно догадаться на чьей улице будет праздник. Как минимум, в финансовом плане.

С музыкальной персоной разобрались. А что с организаторами? До публичного оглашения планов по «Последнему звонку» не все из «первых» лиц были в курсе. #Поговаривают, даже глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин узнал об этом лишь за пять минут до оперативки и был, мягко говоря, весьма удивлён такому развитию событий.

А кто же так «подставил» Юрия Валерьевича? Возможно, дело в министре образования Диане Кузнецовой, с чьей подачи и будет проведена праздничная вечеринка в Долине Уюта. Сама же Диана Николаевна, видимо, решила, что можно всех не информировать о грандиозных планах на городском уровне.

И, пожалуй, главный вопрос – почему же «Последний звонок» решили не проводить на площади «Пять Углов»? Если же в целях безопасности, то эта причина не столь убедительная. Всё-таки День Победы смогли провести в центре Мурманска, да и предстоящий в конце июня День молодёжи будет там же.

В общем, картина складывается не самая радостная. Вместо исправления ошибок прошлого года чиновники решили перечеркнуть всё, что делали в предыдущие годы. Праздник пройдёт, деньги потратят, а детям – что? Складывается ощущение, что предстоящий «Последний звонок» взрослые делают для себя любимых…