Губернатор Чибис начал переводить проекты с английского на русский язык?

Во вторник глава региона в ТГ-канале поведал о новых успехах программы по обновлению школьных пространств Заполярья и впервые применил выражение «Арктические школы». При беглом мониторинге это словосочетание встречается также у вице-губернатора Дягилевой, зампредседателя областной Думы Никоры и у мурманского сити-менеджера Сердечкина.

Впрочем, это их личная русификация, однако стоит учесть один важный факт – проект и название всецело являются инициативой губернатора, и продвигался он Чибисом именно как ARCTIC SCHOOLS!

Отказ от английских слов спустя почти год после начала СВО (за это время Чибис десять раз написал название проекта в ТГ-канале на английском языке) выглядит, как минимум, странно. При этом возврат к кириллице наводит на вопрос – а почему изначально так не назвали проект? Не подходит под статус «стильно, модно, молодёжно»?

Видимо, посчитали, что название проекта на русском языке звучит трескуче и шипяще. А вот, кто посоветовал вернуться к родному слову – имиджмейкеры, сам Чибис или «люди сверху», останется для нас загадкой.

И, скорее всего, останется в истории «Arctic Schools»