Жажда наживы убивает китов в Териберке

Вот какое обращение «Арктический Обозреватель» получил от биологов и ассоциации «Арктические гиды»:

Фото – Ян Сильченко
Около недели назад в акваторию Териберки зашло стадо – не менее 10 особей –горбатых китов. Среди них есть и «молодняк». Китов много и они подошли близко к берегу. Такого явления не случалось долгое время. Кроме горбатых китов были также замечены несколько особей малого полосатика. Можно сказать, мы столкнулись с уникальным явлением, когда большое количество китов в процессе миграции зашло в Териберку. Сейчас животные активно кормятся, запасаются силами, чтобы продолжить миграцию. 
И, увы, как это часто бывает, много китов – много судов! В Териберке туристы пользуются услугами маломерных судов. Но лишь малая часть капитанов знает правила наблюдения за китами и соблюдает их. Остальные – грубо нарушают правила: перерезают путь китам, загоняют их – когда одно судно спереди, другое сзади; подходят слишком близко, быстро и шумно. Это создает две угрозы: первая – можно нанести вред молодым китам, задев их винтами, вторая – если киты один раз зашли в эти места во время миграции и им здесь оказалось некомфортно, в следующий раз они сюда не придут, и смотреть будет не на кого. 

Биологи и члены ассоциации призывают всех соблюдать элементарные правила наблюдения – снижать скорость, не заходить «в лоб», не подходить ближе 300 м. 

Очень жаль, что жажда наживы и погоня за сиюминутной прибылью не только наносит вред самим животным, но и убивает перспективу увидеть китов в следующий раз.
С пляжа Териберки видно, как сразу ЧЕТЫРЕ судна окружили китов. Фото – Дмитрий Бабенко.

«Арктический Обозреватель» присоединяется к словам биологов и взывает к разуму владельцев и капитанов маломерных судов, предлагающих морские прогулки в акватории Териберской бухты. Знать и соблюдать правила просто. 

К слову, было бы неплохо, если прокуратуры (транспортная и природоохранная) проведут проверку.