«Норд-Ост» 20 лет спустя: история погибшего рыбака из Мурманска

26 октября 2002 года произошёл штурм театра на Дубровке в Москве. Трое суток в здании удерживали 916 человек, которых захватили в заложники чеченские боевики во главе с Мовсаром Бараевым.

В результате одной из самых страшных трагедий в истории современной России погибло 130 человек, но по версии общественной организации «Норд-Ост» число жертв достигло 174 человек. О предпосылках, ходе событий, штурме и последствиях теракта имеется много различной и даже противоречивой информации спустя два десятка летВ списке жертв оказался Герман Ткач – рыбак из Мурманска, который пошёл на спектакль «Норд-Ост» вместе с возлюбленной. В годовщину теракта на Дубровке «Арктический обозреватель» публикует воспоминания близких северянина.

Герман был поздним и желанным ребенком. С трех лет посещал детский сад, затем школу. Учился всегда хорошо. После окончания школы в 1994 г. поступил в Мурманский Морской колледж им. Месяцева. В 1998 году успешно его закончил, получил специальность судоводителя. Ходил в море на рыболовецких судах вторым помощником капитана. В коллективе сына уважали и ценили за трудолюбие, порядочность и добросовестное отношение к своим обязанностям.

У Геры были друзья. В основном он поддерживал хорошие отношения со своими одноклассниками. Они вместе учились, все получили морскую специальность. Ходили в море, а между рейсами, если удавалось, вместе проводили время.

В 2000 году, придя из очередного рейса, Герман решил отдохнуть. Взял путевку в Турцию. Там он познакомился с девушкой. Она была из Москвы, и звали ее Жанной. Они полюбили друг друга и стали встречаться. После каждого рейса встречались в основном в Москве и вместе проводили время. Так получилось и в тот роковой 2002 год, когда Герман с Жанной пошли посмотреть мюзикл Норд-Ост, который широко рекламировался в то время.

Во время второго отделения спектакля произошла трагедия – зрители оказались заложниками террористов. В результате проведенной операции мой сын погиб, не дождавшись какой-либо помощи. Его девушка Жанна находилась в состоянии клинической смерти, но вовремя оказанная медицинская помощь спасла ей жизнь.

Мы его по-прежнему любим, помним и скорбим. Герман всегда с нами. Мама, папа, брат и все родственники

Жанна Володина, девушка Германа Ткача:

Мы познакомились в Турции на отдыхе в 2000 году. Если бы знать тогда, что для Германа это знакомство будет роковым. Но людям не дано предугадать свое будущее.

После Турции у нас завязались дружеские отношения, смс-переписка. Потом Герман приехал в Москву, ко мне. Тогда все обошлось, но мы поняли, что расставание — вещь сложная…

Потом в Мурманск полетела я. И опять… Я даже поменяла билет на день вперед, чтобы подольше побыть вместе. Я не совру, если скажу, что со дня знакомства (ну не будем считать Турцию) мы виделись раз 5. (Герман ходил в море на 3 месяца, иногда на полгода).  Но когда я очнулась в больнице и вспомнила его (не сразу, у меня была ретроградная амнезия), у меня было ощущение, что знала его лет 5.

В тот, последний раз, он пришел из очередного рейса, и по рассказам его мамы, сразу рванул в Москву. 23 октября он должен был лететь обратно, домой. Но так распорядилась судьба, что мы опять не могли расстаться и поменяли его билет. Опять же какое-то странное стечение обстоятельств, что я, уже однажды посмотрев этот мюзикл, решила удивить его и предложила сходить на «Норд-Ост». И мы купили билеты на 23 октября…

Фото: russiapost.su

Когда я очнулась в больнице, я долго не могла понять, как я здесь оказалась. Память возвращалась постепенно, сначала я говорила, что была там с подругой, потом, когда вспомнила, пришел ужас. Я помню, как лежа в больнице пыталась звонить в Мурманск с мобильного телефона, но ничего не получалось. Потом меня отправили в «Голубое», что-то вроде реабилитационного центра. Я очень не хотела ехать, а причиной тому было то, что я ждала возвращения домой, мечтала залезть в интернет и узнать хоть что-то о судьбе Германа.  Но меня отправили можно сказать силой. Со мной поехала моя сестра и она же сказала мне о судьбе Германа.

Сейчас мне жутко вспоминать те дни. Лежа в больнице я даже не догадывалась, что Раиса Васильевна, мама Германа была в Москве, общалась с моей сестрой, забирала его тело, чтобы похоронить…

Я только думала, что же я ей скажу…

Сейчас, по прошествии уже стольких лет, мне даже не хочется думать о Норд-Осте, но там погибли люди, наши близкие, память о которых должна быть жива всегда, поэтому когда я слышу «Норд-Ост», я вздрагиваю и память возвращает туда, в тот зал, где мы сидели, ожидая спасения, надеясь на лучшее и в тот момент, который я еще помню, все еще были живы…

Герман Ткач погиб в 25 лет. Материалы опубликованы на сайте nord-ost.org в феврале 2007 года.