«Арктика» пошла на второй заход

В мурманском хоккейном клубе «Арктика», выступающем в Национальном молодёжной хоккейной лиге, проходят просмотровые сборы перед стартом сезона. Отборочные мероприятия продлятся до 10 июля на базе ледовой арены «Метеор».

На сборы «Арктики» приехали 60 хоккеистов из многих регионов страны. По признанию нового главного тренера мурманского клуба Андрея Козлова, в результате просмотров первых дней число хоккеистов уменьшилось до 45.

Главный тренер Андрей Вячеславович Козлов
«Сборы – это самая жаркая пора, и они проходят трудно. Надо доказывать место в составе, а тренерам приходится по живому резать, отказывая, или говорить правду в глаза. Кто-то выстрелит, а кто-то – может и закончить свои выступления. Такова хоккейная жизнь, что много ребят приехали из других городов – это около 90%», - заявил главный тренер «Арктики» Козлов.

Отдельная работа проводится с молодыми вратарями. В хоккейных кругах голкиперы считаются особой «кастой» игроков со своими методиками тренировок и психологической нагрузкой. Поэтому с хоккеистами этого амплуа трудится профильный тренер по подготовке вратарей.

В рамках игровой практики хоккеистов делят на две команды. Во время ледовой подготовки игроки самостоятельны, а в этот момент тренеры со стороны наблюдают за действиями игроков.

«Надеемся на хорошие перспективы, но будут и сложности, потому что второй сезон – он всегда труднее, чем первый. Сейчас команда существует, но ряд игроков уже ушли из клуба из-за возрастных ограничений лиги (в НМХЛ выступают хоккеисты до 21 года), однако всё идёт по намеченному плану», - сказал руководитель областной федерации хоккея Андрей Нифантьев.

Андрей Евгеньевич также отметил, что в клубе выстраивается структура развития подрастающих хоккеистов. В настоящее время решается вопрос о создании юниорской команды, которая будет выступать на всероссийских соревнованиях, а лучшим игрокам будет предоставлена возможность сыграть в основном составе «Арктики». Команду «СШОР-«Арктика» планируют укомплектовать из числа воспитанников мурманской школы.

Что касается самой «Арктики», то по результатам просмотровых сборов 16 июля к новичкам команды присоединится основной состав. 17 июля хоккеисты и тренерский штаб отправится на тренировочный сбор в Оленегорск, который продлится месяц. В рамках предсезонной подготовки мурманский клуб сыграет две товарищеские игры со «СКА-Карелия», которая с сезона 2022/2023 будет выступать в турнире более высшего ранга – МХЛ-А.