Гиперборея под микроскопом арктической лаборатории

Какие привлекательные черты есть у Гипербореи? Кто готов принимать туристов в Ковдоре? И зачем вообще развивать туризм в небольшом заполярном моногороде? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Арктическая лаборатория туризма в Ковдоре – столице Гипербореи «Гиперборейский диалог».

Основная задача арктической лаборатории - рассказать туроператорам о продуктах и успешных практиках проекта «Ковдор – столица Гипербореи», который реализуется с 2018 года. В форуме приняли участие представители региональных и муниципальных властей, эксперты, а также журналисты.

Туристический форум оказался не только площадкой для обсуждения перспектив развития моногорода, но и стал отправной точкой для новых продуктов в этой сфере. В начале дня участникам арктической лаборатории был представлен Гиперборейский парк птиц, который торжественно был открыт недалеко от горнолыжного склона «Варс». Парк сделан в стиле «На лесной опушке» и представляет собой интерактивную прогулку, где любой желающий сможет узнать о таинствах природы и обитающих там жителей.

Это не единственная туристическая «точка притяжения» в этой местности. Рядом с птичьим парком уже несколько лет работает экотропа «По следу полярной совы», создание которой стало возможно в результате реализации президентского гранта. Для любителей пеших прогулок подготовлены три маршрута – 3, 6 и 12 километров, на каждом из которых можно узнать о том чем дышит и живёт гиперборейский лес.

Однако, Ковдор славен не только завораживающей красотой лесов, но и масштабным производством. Именно промышленный туризм является одной из самых перспективных ветвей развития моногорода, и он был представлен на суд экспертов. Главная «достопримечательность» на Ковдорском горно-обогатительном комбинате – рудник «Железный», кратер которого уходит вглубь на 800 метров. В скором времени на предприятии приступят к разработке нового рудника, так как «Железный» исполняет свои обязанности с самого зарождения комбината – почти 60 лет.

О всех изысках и преобразованиях существующих и будущих турпродуктов Ковдора предметно разговаривали на пленарном заседании форума, спикерами которого стали предприниматели в сфере туризма, чиновники областного и муниципального уровня, а также федеральные журналисты.

При всех очевидных плюсах туристической составляющей моногорода, в Ковдоре есть и «болевые точки», которые требуют скорейшего решения. Одна из них – гостиничный фонд, не позволяющий сполна обеспечить комфортное проживание для туристов. Согласно официальным данным, в городских гостиницах и хостелах можно одновременно заселить 209 человек, от чего и возникает необходимость расширяться по этому направлению.

«Форум становится профессиональной площадкой. Сегодня в программе было меньше пафосных речей и выступлений, а больше говорилось именно на профессиональном языке: как упаковать программу, как её создать и продвинуть на федеральном и местном уровне, как искать партнёров среди бизнеса. Мне кажется, что у этой площадки есть все шансы стать точкой в России по обсуждению туризма в малых городах», - заявил первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалёв.

А в данный момент можно наблюдать оформленные результаты деятельности по развитию бренда «Ковдор – столица Гипербореи». Ничто так не говорит о населённом пункте, как празднование дня его основания. В этот день город насытился яркими красками и даже пасмурная погода, в один миг усугубившаяся мощным ливнем, не помешала горожанам и гостям Ковдора принять участие в праздничных мероприятиях.

Кстати, на форуме «Гиперборейский диалог» дан старт конкурсу проектов в сфере туризма «Ковдор Outdoor», целью которого является выявление передового опыта и наиболее успешных пиар-моделей для повышения туристической привлекательности моногорода. С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Несмотря на скромное по количеству населения число в Ковдоре в один день проходили множество событий. На главной площади города состоялся концерт бардовской песни, хэдлайнером которого стал известный автор песен Олег Митяев. В Доме культуры открылась выставка картин «Гиперборейский травелог», на которой художники продемонстрировал лучшие работы, посвящённые Ковдору, градообразующему предприятию и местной природе. Тем временем участникам форума удалось оценить работающие в городе гостиницы, а также попробовать на вкус местную кухню, состоящую исключительно из заполярных продуктов.

Это и многое другое в очередной раз доказывает, что Ковдор является одной из самых перспективных туристических точке на карте Мурманской области. Симбиоз гиперборейских легенд, промышленности и городских пейзажей даёт городу не только отличительные качества, но и позволяет развивать столицу Гипербореи комплексно и беспрерывно.

Форум «Арктическая лаборатория туризма в Ковдоре – столице Гипербореи «Гиперборейский диалог» состоялся при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, правительства Мурманской области, Ассоциации менеджеров России, администрации Ковдорского района, МХК «ЕвроХим».