Территория мурманского морвокзала переведена в областную собственность

Глава Мурманской области подписал постановление о приёме в собственность региона имущества, принадлежащего ФГУП «Росморпорт». Документ опубликован на сайте областного правительства.

Согласно приложению к постановлению, в собственность Мурманской области приняты пять нежилых помещений, несколько объектов коммунального хозяйства, а также территория, на которой расположен морской вокзал Мурманска и обелиск в память о погибших портовиках в годы Великой Отечественной войны.

В числе движимого имущества, передаваемого от «Росморпорта», указаны системы наблюдения и бесперебойного питания, а также контроля и управления доступом морвокзала, установка пожарной сигнализации и другие объекты инфраструктуры. Остаточная стоимость недвижимого имущества оценена в сумме 418,7 миллионов рублей, а движимого – 2,808 миллионов рублей.

Выдержка из приложения к постановлению правительства Мурманской области

В документе конкретно не указано, по какой причине имущество передаётся в собственность Мурманской области, однако ряд экспертов полагают, что данное решение принято в рамках реализации проекта по созданию культурного-делового центра «Новый Мурманск». Стоит отметить, что полторы недели назад на месте планируемого объекта побывал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.