Магия цифр: 196 прошло, 169 осталось

После перерыва мы возвращаемся к публикации записок солдат срочной службы. На этот раз наш автор расскажет, как изменилась его служба после того, как он сам стал «дедом».

Сто шестьдесят девять несчастных дней. Теперь дни идут зеркально обратно. Каждый день стал невыносимо тянуться, будто бы вселенная делает это специально, чтобы я помучился. На дворе январь, и я уже не мог представить, что он наступил в череде этих нескончаемых 365 дней. «Старики» ушли, на их место пришли «молодые». Теперь старики мы. Какое-то несравнимое ощущение того, что теперь каждый из нас является примером для молодого пополнения. Со временем меня стали реже ставить в наряды по роте. Теперь я практически всегда заступаю на другие дежурства. Они не такие невыносимые, по сравнению с долгим суточным стоянием на тумбе дневального. 

С этой стороны служба облегчилась, но с другой, опять стала невыносимой. Мой командир ушёл в отпуск, а я на этот месяц выпал из реальности – «словил жесткий расслабон». Просто представьте: сижу целыми днями в канцелярии и ничегошеньки не делаю. Конечно, я расслабился, ведь ко мне в отделение пришёл ещё один срочник, на которого я сейчас повесил большинство своей работы. Он – будущий писарь моего отделения, моя смена. И всё же поразительно, как быстро идёт время. Ещё четыре месяца назад я сам был чьей-то заменой, а теперь – она есть и у меня. 

Совсем скоро мне останется пять месяцев «каторги». Я уже предвкушаю лето, тот момент, когда я освобожусь и не буду никому принадлежать. Я жду момент свободы, реальной жизни не за высоким забором. Но это все в будущем. С одной стороны, время должно пролететь – уже конец января, потом февральские праздники, затем весна, а дальше долгожданное лето. 

Осталось совсем немного.