Мурманской оппозиционерке Виолетте Грудиной предъявили обвинение по «санитарному» делу

Бывшему координатору мурманского штаба Алексея Навального (организация, признанная на территории РФ экстремистской, которая ликвидирована и её деятельность запрещена) Виолетте Грудиной предъявлено обвинение по уголовному делу за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Об этом оппозиционерка сообщила в Twitter.

«Меня начали дёргать на допросы по моему уголовному «санитарному» делу. Предъявили окончательное обвинение, впереди суды. Не передать словами, как мерзко во всём участвовать невиновному человеку и понимать, что тебя просто пытаются сломить, унизить», - написала Грудина.

Так называемое «санитарное» дело было заведено после ряда митингов по всей России в поддержку Алексея Навального. Фигурантами уже стали ряд ближайших соратников оппозиционера, а также руководители региональных штабов, которые были распущены после признания их экстремистскими.

Сама же Грудина пыталась стать кандидатом в депутаты Горсовета Мурманска, однако избирком не зарегистрировал её. В беседе с «Арктическим обозревателем» Виолетта добавила, что сейчас она находится под подпиской о невыезде и ей запрещено покидать Мурманск. За любое правонарушение ей могут изменить меру пресечения на более жёсткую.