Мурманский Telegram-канал «Министерство Слуха». Интервью с автором

На широком мурманском Telegram-просторе известны несколько десятков различных каналов, который вещают на определённую тематику или в поддержку той или иной повестки. Но есть один ресурс, которому неважно, кто будет находиться у власти и какая погода будет за окном. Всё это про ТГ-канал «Министерство Слуха», где публикуются вызовы полицейских на инциденты в Мурманске.

«Арктический обозреватель» пообщался с создателем этого уникального канала и узнал о том, как появилось «Министерство Слуха», кто работает над созданием контента и какие проблемы поднимаются через публикации этих заявок.

- Откуда возникла идея создать этот Telegram-канал?

- Идея создать канал возникла с целью поделиться с людьми тем, что происходит буквально за стенкой. Порой люди вызывают полицию из-за пустяков, вдруг кто-то посмотрит на все это со стороны и поймёт, что вызывая на ерунду, он отвлекает сотрудников от реально серьёзных и опасных вызовов.

Проблема одна - люди усложняют жизнь себе и окружающим, вместо того, чтобы попытаться её упростить. Пытаемся максимально доносить это до всех.

- Кто занимается «наполнением контента»? Это несколько человек или всё делаете в одиночку?

- Одному сложно этим заниматься, есть помощник. Среди всех сотрудников выделяются трое: один делает больше всех, ему нужно больше всех. Второй - юморист, а третий - полная противоположность первому. Отвечает так, будто ему все должны и спорит до последнего кто же должен ехать на вызов.

- Чем занимаетесь по жизни? Насколько ваша деятельность связана напрямую с тематикой канала?

- По жизни я законопослушный гражданин, не могу даже мусор бросить мимо урны – воспитание. Есть работа, которая совершенно не связана с тематикой канала. Это хобби, не более того. Но хобби помогло научиться излагать свои мысли так, что сотрудники полиции порой спрашивают, не коллега ли я им.

Помогает и в самоорганизации, когда регулярно слышишь как сотрудники получают задания и направляются на их выполнение, сам начинаешь реагировать похожим образом.

- Пытались ли на вас выходить люди «в погонах»? Если да, то с какой целью?

- Один раз просили удалить новость - нужно было для засады, чтобы не спугнуть злодеев. Один раз аноним жаловался на верхушку местного МВД, даже якобы были какие-то файлы с подтверждениями, но аккаунт источника был так быстро удалён, что заставил усомниться во всем этом. Пару раз за советами обращались люди, попавшие в нехорошую ситуацию.

- За какими местными Telegram-каналами следите? Чего не хватает мурманским ресурсам?

- Читаем Блогера51, АО, когда есть время - Ворчуна, Упырей и Дурдом. Мурманским ресурсам не хватает анонимности, независимости и беспристрастности, порой чётко прослеживается заангажированность того или иного ресурса и от этого грустно.

- Расскажите самую страшную и самую смешную историю, которую прослушивали?

- Смешные вызовы происходят в основном весной и осенью, вместе с сезонным обострением в головах действующих лиц, хотя недавно смеялись с реакции коллег на заявку в гей-клуб, в чате есть аудио. Стараемся выкладывать смешное, все тормозит необходимость обрезать ненужное.

Грустное, пожалуй, семейное насилие, причём есть адреса, которые повторяются регулярно.

Страшное - когда обижают/грабят пожилых людей, это недопустимо. Недавно был случай мошенничества с бабушкой, искренне надеемся, что сотрудники полиции при поимке мошенника дали ему по почкам.

- По Вашему мнению, можно ли назвать «Министерство слуха» социально-значимым каналом, поднимающим актуальные проблемы? И какие именно проблемы, на Ваш взгляд, поднимает Telegram-канал?

- «Министерство Слуха» - скорее информационно-познавательный канал, но, если где-то есть несправедливость, - стараемся не оставаться в стороне.

Надеемся, что наш канал помогает людям понять, что сотрудник полиции не абсолютное зло (как считают некоторые), они такие же люди как и мы, они выполняют свою работу, они подчиняются приказам, а приказы бывают от помощи старушке, которая в силу возраста вышла на улицу и забыла где живёт, до разгона мирных жителей с плакатом про власть.