Круговая порука по-армейски: накосячил один – отвечают все

Читатели «Арктического Обозревателя» обеспокоились долгим отсутствием публикаций записок срочника. Спешим успокоить – мы не оставили эту тему, но, как и предупреждали, публикации не будут регулярными – всё зависит от свободного времени солдата и его увольнительных. Сегодня – очередной рассказ.

Наше подразделение считается «письменным», «канцелярным», «штабным», и как его ещё по-другому не называли. Всё из-за того, что у нас есть несколько канцелярий, и в каждой из них – куча бумажной волокиты, для который и нужны срочники. Подразделение считается хорошими, даже показательным, и, казалось бы, сюда должны брать только адекватных, серьезных и ответственных солдат. Так и было, пока в подразделение не пришли мы – последний набор после курса молодого бойца летнего призыва. Нас – десяток человек. Десяток адекватных парней… за исключением двух товарищей. Товарищи эти – чёрное пятно на нашей белой простыне. 

Предположим, их зовут Биба и Боба. Так вот, Биба и Боба – два, кажется, полоумных парня 18 лет, которые растеряли мозг, видимо, пока добирались до войсковой части. Пообщавшись с одним из них хотя бы пять минут, можно будет сделать вывод, что выражение «слабоумие и отвага» придумали не на пустом месте: для Бибы и Бобы не существуют никаких преград, предостережений, норм поведения и адекватной оценки реальности. 

Беда тем, кто стоит с ними в нарядах. Казалось бы – простейшее занятие, но к концу дежурства мозга закипает от их беспробудной неадекватности и, как это не странно, их желания «откосить» от всего: от уборки, от ведения записей, от докладов дежурному. Аргумент железный: «я устал, я не могу». Под сдачу наряда у дневальных-сменщиков развивается психоз и появляется нервный тик. 

На Бибу и Бобу можно неистово орать, призывать к партнёрству, но крики ими не воспринимаются никак. От слова совсем. Итог – ты несёшь дежурство практически один. И вот эти товарищи служат вместе с нами в одном подразделении. 

Но, как в рекламе, и это ещё не всё!

Они умудряются «залетать» на ровном месте. То за демонстративное курение вне отведённого места. Причём, делали они это прямо на глазах у патрульных. Но самый «сок» – использование телефонов. Они умудряются заряжать свои девайсы как дома – на виду у всех, включая командира. Однажды, командир не выдержал и в назидание устроил Бибе и Бобе двухнедельную трудотерапию. А надо напомнить, что служба в подразделении предполагает коллективную ответственность: «накосячил» один – отвечают все солдаты. То есть, вы понимаете, что трудотерапии подверглись все солдаты-срочники! Единственный «довесок» для виновников – зубрёжка устава.

Стоит ли говорить, что по прошествии 14 дней ситуация мало чем изменилась?..