ХК «Арктика» впервые победил в НМХЛ

Хоккейный клуб «Арктика» провёл первую домашнюю встречу в рамках Первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги. Соперником мурманчан стал лидер конференции «Запад» - ХК «Белгород».

В первом периоде команды обменялись забитыми шайбами – на гол Кирилла Тютченко из ХК «Белгород» ответил Александр Куделя после передачи Аристарха Фальковского.

Уже в начале второго периода Иван Филин вывел «Арктику» вперёд, однако спустя три минуты белгородцы сравняли. После этого гости смогли выйти вперёд и увеличить отрыв до двух шайб, но игроку «Арктики» Даниилу Шматкову удалось сократить разрыв в счёте до одного года. На второй перерыв хоккеисты ушли, когда на табло горели 3:4 в пользу команды из Белгорода.

В заключительной 20-минутке темп игры снизился, а игроки стали чаще вступать в стычки на льду. За несколько минут до финальной сирены судья отправил на скамейку штрафников одного из белгородских хоккеистов, а «Арктика» решила направить все силы на то, чтобы перевести игру хотя бы в овертайм и для этого тренер хозяев принял решение выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря.

Это дало свои плоды, так как за 35 секунд до конца периода мурманчане сравняли счёт и перевели игру в дополнительное время, где уже деморализованные белгородцы пропустили в самом начале овертайма. Итоговый счёт – 5:4 в пользу «Арктики».

Благодаря первой победе в первенстве мурманский клуб смог набрать первые два очка и подняться с последнего места турнирной таблицы конференции «Запад». В воскресение, 3 октября состоится вторая встреча против команды из Белгорода. Начало игры – в 13:00