Осенью 2021 года Яндекс.Учебник проведёт олимпиаду для школьников 1–4 классов

28 сентября стартует онлайн-олимпиада Яндекс.Учебника «А я знаю» по трем предметам: математике, русскому языку и окружающему миру.

Одна из целей олимпиады — повысить заинтересованость детей школьными предметами. Организаторы хотят научить их не пасовать перед нестандартными задачами. Для каждого предмета был придуман уникальный сюжет со своими главными героями. Выполняя специальные задания ребенок может заранее изучить механику прохождения олимпиады. Плавный переход от простых задач к сложным позволит ученикам успешно решать их, а сам процесс будет носить больше развлекательный характер и максимально отдален от скучного школьного преподавания.

По словам руководителя образовательных сервисов Яндекса Ильи Залесского, в начальной школе дети еще сохраняют открытость восприятия и природное любопытство, приступая к решениям без страха ошибки. Олимпиада «А я знаю» призвана развить их интерес, предлагая нестандартные задачи и поддержку в их решении.

В чём преимущества нового проекта отечественного айтигиганта перед его оффлайн аналогами?

Если ребенок плохо читает, интерактивная среда озвучит задание.

Если он допустит ошибку из-за невнимательности, то получит предложение проверить конкретное условие.

Если решит бросить сложную задачку на полпути, увидит интригующий вопрос, который задает верное направление мысли.

Задания «А я знаю» разработаны таким образом, чтобы школьники могли на практике увидеть связь школьных предметов с повседневными бытовыми задачами. Например, через сортировку виртуального мусора дети могут приобрести полезную экопривычку.

Каждый участник олимпиады «А я знаю» гарантировано получит диплом, а победители, решившие более 70% задач правильно, — ценные призы.

Участие бесплатное, для этого нужно всего лишь зарегистрироваться по ссылке.