Кладбище погибших арт-объектов

Некоторое время назад в медиапространстве Мурманской области распространилось сообщение о том, что арт-объекты на площадке перед морвокзалом демонтировали. В это же самое время в некоторых ТГ-каналах и пабликах появилось объявление причин демонтажа. Выяснилось, что Центру городского развития Мурманской области, который ответственный за сии инсталляции, надоело постоянно делать уборку за несознательными мурманчанами, которые только и приходят к кораблям чтобы намусорить и справить нужду. 

Некоторые авторы зашли дальше – они прямо обвинили в этом жителей Заполярной столицы в непристойном поведении. Мол, мы старались, делали, а вы - гадите туда.

Безусловно, толика истины в этом есть – среди жителей и гостей столицы есть не очень ответственные граждане, которые не чураются «сбегать в кустики по-маленькому». Однако, подводить под общую гребёнку всех, как мне кажется, это моветон, и большинство северян и приезжающих туристов ответственно подходят к работам художников и ищут арт-объект под названием «туалет работает».

Тут-то и заканчивается современное искусство, и начинается суровая российская действительность. Как выяснил «Арктический Обозреватель», единственный доступный туалет находится внутри морвокзла (который, если помните, отгрохали к 100-летию Мурманска). Доступность уборной оказалась весьма условной – он есть, но вот в сам вокзал попасть сложно. Можно даже сказать – нереально. 

Далее ещё интересней. На всю огромную площадку перед морвокзалом приходится всего несколько урн для мусора, да и те расположены вдоль забора, ограждающего залив. Но то, что поражает больше всего – на этой территории нет ни одной скамейки. НИ ОДНОЙ! Да, в двух скверах вокруг здания из в избытке, но вот на самой площади перед – только одинокая скособоченная гильотина, сквозь которую отрывается вид на «Ленин» и унылые доки СРЗ.

Убранные же арт-объекты теперь расположены за забором в районе стоянки дальнобойщиков на улице Подгорной. Мурманчане уже успели окрестить это место «новое кладбище кораблей», хотя наверно правильней было бы назвать это место арт-кладбищем. 

Помнится, сами инсталляции планировалось ненадолго выставить на площадь перед морским вокзалом, а затем увезти их в Териберку (холодили такие разговоры). Но видимо что-то не срослось, и оставить прозябать лодки за забором оказалось проще, чем заказывать трейлер и перевезти объекты на побережье океана. Теперь же на свободной от скамеек и справляющих малую нужду мурманчан площади перед морвокзалом решено разместить скейт-рампу. Очевидно, её не будет ждать та же участь, что и лодки…