Путин «подставил» нерабочими майскими днями Фонд капремонта Мурманской области

Мурманское УФАС вынесло решение по четырём жалобам ООО «Комплекс строительных работ» на действия Фонда капитального ремонта Мурманской области, который являлся заказчиком на выполнение работ в Оленегорске, Никеле и Апатитах. Тексты решений опубликованы на сайте региональной антимонопольной службы.

Согласно жалобам строительной компании, заказчик нарушил сроки отказа проведения электронных торгов по выполнению работ в пяти жилых домах в Оленегорске, а также по одному дому в Апатитах и Никеле. В свою очередь, региональный Фонд капремонта с доводами фирмы не согласился и направил свои возражения.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что заказчик имел право внести изменения в извещения о торгах не позднее 29 апреля, однако сделал это на день позже. Антимонопольщики указывают, что правки могли быть внесены не позднее чем за три рабочих дня до окончания подачи заявок (12 мая). В Фонде капремонта не учли, что указом президента период с 4 по 7 мая объявлен нерабочими днями, соответственно, крайний срок внесения изменений отодвинулся на более раннюю дату.

Заказчик же апеллировал тем, что ссылался на применение при расчете сроков разъяснений от Минстроя, однако и здесь УФАС указал на недочёты Фонда капремонта, отметив, что в рассматриваемом случае сроки не истекали в нерабочие дни.

В итоге решением антимонопольного ведомства все жалобы участника торгов признаны обоснованным, но только по одному делу материалы были переданы для решения вопроса о возбуждения административного производства.