Что весомее: «ложный терроризм» или побои полицейского?

Следком на транспорте в понедельник распространил заявление, что дебошир, который 1 апреля «пошутил» про бомбу в аэропорту Мурманска, стал фигурантом уголовного дела за нанесение побоев сотруднику полиции.

По нашему убеждению, дел должно быть два – сообщение ложных сведений о минировании и то, о котором уже сказано – применение насилия в отношении представителя власти. Но дело возбуждено пока столько одно, по второму эпизоду.

«Арктический Обозреватель» обратился в СК, где редакции подтвердили, что по факту сообщения гражданином о бомбе транспортной полицией по-прежнему проводится проверка. То есть, действия шутника, на некоторое время парализовавшего работу воздушной гавани, выгнавшего на улицу пассажиров и сотрудников аэропорта и едва не сорвавшего расписание полётов, всё ещё проверяются, а его же удар полицейского в пах уже стал уголовным делом.

Теперь о санкциях. 

Статья 318.1: применение насилия в отношении представителя власти, неопасного для здоровья, наказывается либо штрафом в размере до двухсот тысяч рублей (минимальное наказание), либо лишением свободы на срок до 5 лет (максимальное). 

Статья 207.2: заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей (минимальное наказание), либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Как говорится, такие разные факты, и такая разная реакция.